Зачем зимой поливают самолеты?

В зимнее время года самолеты необходимо поливать противообледенительной жидкостью. Эта мера необходима, поскольку при стандартных высотах полета 9-10 тысяч метров температура может достигать минус 70 градусов. И тогда влага, выпадающая на поверхность самолетов, может превратиться в лед, который в несколько раз ухудшит управляемость.

Специальный раствор смешивается с водой и не позволяет ей замерзнуть. Обливать стараются не весь корпус, а только переднюю часть крыла и хвост, где и располагается рулевая поверхность. В полете жидкость растекается по крылу и слой становится значительно тоньше, а постепенно и вовсе смывается. Перед посадкой обязательно должна сработать электронная противообледенительная система, для этого на крыле установлены специальные электровибраторы, они функционируют как молоточки: ударяют крыло и лед раскалывается и слетает.

 

Тем самым, обрабатывая аэровоздушные корабли специальным раствором происходит все меньше и меньше катастроф именно в воздухе. Чаще всего проблемы происходят на взлете или посадке, о последнем случае в воздухе можно прочесть изучая криминальные новости в Самаре. Конечно, самолеты еще далеки от идеально безопасного вида транспорта, но все же по скорости и комфорту на расстояния от тысячи километров, ничто не может с ними сравниться.