Зубная паста в тюбиках

Почему в тюбике полосатая зубная паста не смешивается? Тюбик с зубной пастой заполняется основным материалом, зубной пастой, которая обычно имеет белый цвет до намеченного уровня. После этого уровня тюбик наполняется «полосатой» пастой – красного, зеленого или синего цвета. Оба эти материала – белая основа и «полосатая» паста очень вязкие, именно поэтому они не смешиваются в тюбике с пастой. Но не только.


При наличии ванной комнаты люди стараются чистить свои зубы именно в ней. Но что если Вы затеяли ремонт, планируете купить декоративную штукатурку и только потом там чистить зубы вновь? Какой цвет плитки выбрать? Чтоб если вдруг зубная паста, мыло, шампунь или гель для душа каким-то образом попал на нее, не осталось пятно неприятного цвета.

Кстати о цветах, есть и другой вопрос, как этим материалам в зубной пасте удается не смешаться, когда мы начинаем деформировать тюбик, выдавливая пасту? Дело в том. Что горлышко тюбика – не просто дырочка для выдавливания пасты. Горлышко представляет собой удлиненную трубку, внутренняя часть которой заканчивается как раз на том уровне, где завершается наполнение основного материала. Кроме того, ближе к горлышку тюбика в этой трубке расположены небольшие отверстия.

 

Через эти отверстия «полосатая» зубная паста попадает в эту трубку, в которой уже находится белый материал-основа. Вы надавливаете на тюбик, и механизм запускается. Материал-основа наполняет трубочку и далее продолжает выдавливаться с «полосатой» зубной пастой на вашу зубную щетку – уже в идеальном состоянии. Вы испортите эффект полосок, если будете нажимать на тюбик слишком близко к его горлышку. Тогда «полоски» выйдут не через трубку, а через главный проход. Если слишком сильно сжимать и мять тюбик с зубной пастой, произойдет тоже самое – два вещества попросту смешаются, и эффекта «полосатости» не будет. Идея делать зубную пасту «полосатой» родилась еще в 50-е г.г. Именно тогда были придуманы двух- и трехцветные зубные пасты. Сама конструкция тюбика с трубкой была запатентована еще в 1957 году.