Гороскопы и хиромантия

Еще в 1948 году знаменитый психолог по имени Бертрам Форер провел эксперимент, он дал своим ученикам специальный тест, на основе которого он произвел анализ личности своих студентов. Но вместо того, чтобы дать реальную детальную характеристику их личности он подложил студентам очень расплывчатый текст, который он взял из гороскопа. После этого каждому из студентов было предложено по пятибалльной шкале оценить соответствие этой характеристики с их личностями. Средняя оценка соответствия была – 4,26.

Конечно, на оценку точности описания их характеров повлиял и авторитет педагога. Но после этого эксперимент повторяли много раз. Почти с тем же результатом. Форер предлагал своим ученикам примерно такое описание: «Вам очень надо, чтобы люди вокруг восхищались вами, любили вас. Вы самокритичный человек. У вас есть множество скрытых возможностей, которые вы пока еще не использовали во благо себе. Хотя у вас и есть некоторые слабые черты характера, вы способны с ними бороться при желании. Когда с виду вы уверенны и достаточно дисциплинированы, внутри вы можете волноваться и испытывать неуверенность.


Бывает, вас могут охватить сомнения в правильности принятых вами решений и совершенных вами поступков. Например Вы хотите взять кредит и раздумываете получить карту кредитную Тинькофф или нет? Рамки и ограничения могут вызвать у вас недовольство, вы предпочитаете какое-то разнообразие. Вы горды тем фактом, что можете мыслить независимо, без достаточных доказательств чужие утверждения на веру вы не принимаете. Вы понимаете, что быть чрезмерно откровенным перед другими – не очень мудро.

 

Иногда вы можете быть экстравертным, приветливым и общительным, а порой – интровертным, достаточно осторожным и сдержанным. У вас есть жизненные стремления, которые не отличаются реалистичностью. Стабильность – это одна из ваших жизненных целей».