Снег в пустыне Сахара

Ни для кого не секрет, что климат на нашей земле меняется. Доказательством тому являются климатические перемены, которые происходят на протяжении последних ста лет. Так, например, 18 февраля 1979 года в пустыне Сахара был зарегистрирован случай выпадения снега.

Конечно, для Сахары – это настоящий нонсенс. А если учесть еще и то, что снег был настолько сильным, что смог за полчаса парализовать в Алжире движение всего транспорта, а перед этим еще и шел сильный дождь, то можно смело сказать, что Сахара такого еще не видела.

 



Климатологи и метеорологи до сих пор не могут объяснить, почему выпадал снег в пустыне. Их мнения противоречат друг другу. Однако в одном они все-таки солидарны, климат на территории нашей земли неоднократно менялся.

Безусловно подобного рода событие сродни катастрофы или чрезвычайного положения для африканских стран, на территории которых расположена пустыня Сахара. Например, если в Египте сейчас выпадет снег, то поток туристов сократится в десятки раз. Большинство вместо страны пирамид поедет в страну трансвеститов. Но ведь “особенные” люди далеко не основные достопримечательности Тайланда – головокружительная природа и древнейшие буддистские храмы, отличная вода как для дайвинга, так и для серфинга! А был ли снег вообще в южной части полуострова Индокитай? Кто-нибудь знает?!

Уже не раз ученые доказывали, что во время палеолита, а это больше десяти тысяч лет назад на местах пустыни была степь с влажным климатом. Здесь текли реки, и росла трава, территория была заселена людьми и животными. Подтверждают это и наскальные рисунки, которые археологам удавалось найти в самом сердце Сахары. Вероятнее всего, в будущем климат опять изменится, так что можно не удивляться, если через пару тысяч лет в Сахаре опять пройдет снег