Тамбовский волк тебе товарищ!

«Тамбовский волк тебе товарищ» – именно эту фразу можно чаще всего услышать от человека, который не хочет дружить с тем, кто навязывается ему в друзья. И тут возникает закономерный вопрос, почему именно тамбовский, а не брянский или архангельский? Кстати, надо сказать, что бывает, что это выражение употребляют и с брянским волком. Так почему из всей обширнейшей географии были выбраны только тамбовский и брянский волки?

Брянский и тамбовский волки – это братья-близнецы. Образ неуловимого одиночки злодея в обоих этих персонажах прослеживается четко.

 

Сегодня существует несколько версий происхождения этого выражения. Первая объясняет это тем, что в брянских и тамбовских лесах очень много волков и все они очень крупные. Вторая объясняет это тем, что Тамбов, являясь сельскохозяйственным краем, после окончания сезона вынуждал рабочих мужиков уезжать в другие города за заработком. Они брались за любую работу, опережая тем самых местных жителей, а те говорили: «опять тамбовские волки ходят, цены сбивают».

Часто играя в бесплатные игры онлайн можно вступать в кланы и сообщества. Но еще чаще в таких играх можно нарваться на “виртуальных” друзей, которым ничего не стоит менять товарищей как перчатки. Вот именно от них чаще всего можно услышать фразу, что тамбовский волк тебе товарищ!

Существует и третья версия, она стала самой популярной. Она гласит о том, что выражение появилось после подавления «антоновского мятежа», который состоялся в 1920-21 годах. Тогда атаман Антонов нападал на красные продовольственные отряды из леса, и прятался в чаще, как в логове. Котовский и Тухачевский старались всячески отыскать этого «волка». Все антоновцы подвергались множествам допросов с пристрастием, и именно тогда чекисты стали реагировать на обращение подследственных «товарищ» – «тамбовский вол тебе товарищ».