Цвета светофора

Почему именно красный, желтый и зеленый стали использоваться по всему миру в качестве цветов для светофора? Почему выбор не пал на какие-то другие цвета? На самом деле существуют две причины, которые объясняют этот выбор.

Объяснение номер один связано с физикой, вторая причина напрямую связана с психологией и с возможностями человеческого восприятия цветов.

 

Как утверждают специалисты, красный цвет для многих животных является главным сигналом опасности. Для участников дорожного движения красный также сигнализирует об опасной ситуации на дороге – возможности переехать пешехода или попасть в аварию в случае неподчинения этому сигналу светофора. Красный, попадая в поле зрения, должен возбудить нервные центры, как у водителей, так и у пешеходов и стать для них символом близко находящейся опасности.

Стоит также упомянуть и о том, что именно этот спектр цветов – красный, желтый и зеленый – всегда отлично воспринимаются человеческим глазом. Это связано с физическими факторами, в частности с длиной волны.

Человек должен без труда воспринимать красный и зеленый сигналы, идентифицируя их как разрешающий и запрещающий, именно таким образом это и случается.
К слову, даже дальтоник, который не способен различать красный и зеленый цвет, способен идентифицировать их по различной тональности серого цвета.

Также следует упомянуть, что наши глаза по-разному реагируют на свет разной длины волны, реагируя с различной чувствительностью – большей или меньшей. Выбор зеленого цвета в качестве разрешающего сигнала также не случаен. Зеленый максимально приближен к уровню самой воспринимаемой части спектра. То есть зеленый цвет человек способен видеть с самого большого расстояния.

Вот, теперь Вы все знаете! И даже если вдруг будете ехать по дорогам как Иванушка на печи или мебельном столе, купленном на сайте http://www.aquauniverse.ru/catalog/mebel/, то помните – красный СТОЙ, зеленый едь или иди (в зависимости от того водитель Вы или пешеход). Хотя далеко ни на печи ни на столе не уедешь ;)