Светящееся насекомое светлячок

По мнению специалистов, свет, который испускает светлячок, помогает ему привлечь к себе внимание особей противоположного пола. Именно для этого насекомым и нужны «фонарики». Но как работает этот механизм? Почему светлячки светятся?

Светлячок испускает этот свет только одной частью своего брюшка, при помощи клеток, которые называются фотоцитами. В фотоците происходит химическое взаимодействие двух элементов люциферина и люцифераза. Приходя во взаимодействие эти химические соединения испускают свет. Когда некоторые виды светлячков находятся в одном месте, они могут синхронно испускать световую энергию.


В Таиланде живут насекомые, которые, находясь на одном дереве, сначала начинают светиться по очереди, как светодиодные люстры , а затем продолжают испускать свет парами синхронно. Зрелище само по себе очень красивое и необычное! Через некоторое время все светлячки начинают дружно светиться, подстраиваясь друг к другу, на деревьях в это время можно видеть огромные вспышки света. Деревья начинают вести себя как самостоятельные единые фонари, опоясанные длинными гирляндами из лампочек.

Экспертам доподлинно неизвестно для чего насекомым подстраиваться друг к другу и испускать свет синхронно, но, как утверждают местные жители и туристы, впечатление это производит неизгладимое. Ученые также бьются над вопросом, можно ли каким-то образом использовать в обычной жизни вещества, которые заставляют светлячка испускать вспышки света.