Почему люди болеют?

Этот вопрос занимает умы простых смертных и великих ученых с начала времен. Все люди могут болеть. И этот факт не может зависеть от их социального статуса, профессии, положения в обществе, страны рождения, пола и возраста. Так почему же люди болеют? Этот феномен пытались объяснить и с философской, и с религиозной, и с медицинской, и с парамедицинской точки зрения. Времена менялись, меняли и представления людей, ответ на этот вопрос также был неоднозначным.



С медицинской точки зрения есть самые разные теории возникновения болезней. Самая актуальная – это микробная или инфекционная теория Пастера, а также психосоматическая теория. Согласно этим теориям причиной возникновения болезней у человека могут являться:

 

1. Попадание в организм человека микроорганизмов (бактерий, вирусов и грибов)
2. Изменения в клетках человека хромосомного набора (генотипа), что может привести к аномальным последствиям – вызвать различные заболевания
3. Физические, химические и другие факторы окружающей среды. К ним мы можем отнести высокий уровень шума, лучевое облучение, вибрации, нахождение в месте с высоким уровнем ртути или свинца и т.д Все эти внешние факторы также могут плачевно сказываться на состоянии организма, ослаблять иммунитет и даже вызывать болезни.

По материалам сайта http://webapteka.com.ru/

сиделки для больных