Самые большие свалки мусора в мире

Первое упоминание о мусорном полигоне в истории человечества датируется 3 000 годом до н.э. Свалка была расположена критской столице Кносса. Мусор зарывали в большие и глубокие ямы слоями – слой мусора, слой земли. С тех времен человечество сделало огромнейшие шаги как в распространении, так и в утилизации отходов.

С развитием промышленности и технологий главной задачей экологов стала разработка безопасной утилизации отходов без особых последствий для природы. Современные перерабатывающие мусор компании научились извлекать из отходов синтетические материалы, газообразные вещества, с помощью которых производят необходимые для определенных отраслей продукты.

 

Но не смотря на все усилия ученых и специалистов, полигонов становится все больше. Проще говоря, мы создаем слишком много мусора. Каждый день большинство из нас выбрасывают в мусор десятки предметов – начиная от зубных счеток и стаканов из-под кофе, и заканчивая одноразовой посудой и контрацептивами.

Чтобы проиллюстрировать, насколько велика эта проблема, вот некоторые из самых больших свалок на планете Земля.

1. Большая тихоокеанская свалка Gyre

Крупнейшая свалка в мире находится в северной части Тихого океана. Ее площадь загрязненная в основном пластиком примерно просто огромна и составляет 6000 квадратных километров. Пластик долго не разлагается и выделяет токсины, которые через пищевую цепь сказываются как на животных, так и на человеке.

Гавайский архипелаг, на котором расположена эта свалка, практически не пригоден для жизни.


2. Новый мусорный полигон, Нью-Йорк

Старая мусорка в Нью-Йорке была закрыта в марте 2001 года. Но уже в сентябре 2001 практически сразу после совершения терактов был открыт новый мусорный полигон, чтобы на него свозить весь мусор многомиллионного мегаполиса. На свалку ежедневно выгружается боле 13 000 тонн мусора. Быстрый вывоз мусора крупногабаритным контейнером ускоряет рост этих огромных гор отходов, среди которых есть даже свой “эверест” высотой в 25 метров.


3. Полигон Пуэнте-Хиллз, Лос-Анджелес

Свалка Пуэнте-Хиллз в солнечной Калифорнии сегодня является крупнейшим конкурентом пока еще лидеру этого рейтинга Большой тихоокеанской свалке. Порядка 1600 грузовиков в день привозят на полигон более 10 000 тонн отходов и мусора. Самый высокий пик свалки – 150 метров, а общая площадь почти 700 акров. Для сравнения, крупнейший полигон в Канаде “всего” 240 акров.


4. Коллективные свалки Великобритании

Большинство жителей Великобритании очень обеспокоены проблемой свалки мусора. По самым последним данным, жители Великобритании отправили на свалку мусора больше, чем 18 наиболее маленьких стран Евросоюза вместе взятых, и это несмотря на то, что население в Великобритании вдвое меньше, чем во всех этих восемнадцати странах вместе…

Настало время действовать! Да, красивые зеленые насаждения могут быть построены вместо свалок. Энергия получаемая от переработки отходов может быть использована для двигателей автомобилей, но это всего лишь “небольшие бинты” на “огромной ране” нашей планеты.