Отчего кожа морщится находясь в воде?

Данный вид морщин наступает в результате деформации верхнего слоя кожи и потери защищающих ее масел. По мнению доктора Марианны Донохью известного чикагского дерматолога, погружаясь в воду верхний слой кожи, впитывает много воды, в результате нижний слой не может настолько увеличиться, чтобы не появлялись складки. Но это не страшно и процесс обратим.

А то, что человеческая кожа сморщивается, а не разбухает, объясняется тем, что без масла, которое защищает нашу кожу, ладони ног и рук обезвоживаются при погружении в воду, а не наоборот.

 

Как известно, примерно на 75 процентов мы состоим из воды, обезвоживание происходит в том случае, если защитное масло смывается с поверхности кожи и вода начинает просачиваться наружу через клетки. Сами клетки представляют собой полупроницаемые мембраны, в результате чего они легко отдают воду и не могут ее поглощать. Так что если кожа потеряет защитное масло, то уже через 15 минут пребывания в воде большое количество влаги выходит через клетки и мембрану и образуются те самые известные нам морщины.

С нового года все загранпаспорта будут уже биометрическими, а следовательно велика вероятность, что необходимо будет вносить в базу отпечатки своих пальцев, поэтому сразу после ванны не стоит выходить на улицу и бежать в ближайшее консульство. Выдача паспорта для поездок за границу и оформление виз в США и Великобританию очень кропотливый процесс. Сотрудники посольств очень тщательно выполняют свою работу, и если Ваши отпечатки в следствие воздействия чрезмерного количества влаги не удастся снять, вероятность получения документа резко сокращается.