Чем «опасен» кальян?

Немного поразмыслив о вопросах, возникающих при разговоре о кальяне, ученые из Египта решили сами провести некоторые исследования и выяснить насколько вред от кальяна меньше вреда от сигарет.

Чтобы проверить данную теорию, было решено соорудить аппарат, который будет полностью соответствовать объёму лёгких человека, системе вдоха и выдоха, а весь дым, как и должно, будет оставаться внутри лёгких, таким образом можно будет выяснить, насколько же вреден кальян. То есть в этом случае будет проходить весь цикл курения.

 

С самого начала ученые изучили дым, исходящий из кальяна и ввели полученные данные в компьютер, затем были проанализированы повадки людей – время на которые они задерживают дыхание во время вдоха, частота самого вдоха и выдоха, и сколько времени уходит на выкуривание кальяна.

После того как эксперимент был завершён, учёные пришли далеко к неутешительным выводам, оказывается, что выкуривание кальяна не только не является альтернативой вредным сигаретам, но он приравнивается к выкуриванию 60 сигарет. В кальян примерно помещают 25грамм табака, и это можно сравнить с выкуриванием трёх пачек, что как вы сами понимаете, является неравноценной заменой.

А при проектировании кальянных, мало кто учитывает, что высота потолков должна быть гораздо выше, чем в обычных кафе, клубах и ресторанах. Ведь и без того высокие кальяны ставят на стол и соответственно температура от горящих углей может привести к возгоранию. Даже если высота потолков соблюдена в тех значениях, о которых говорится на сайте http://polpotolok.com/, далеко не всегда в местах курения делают бетонный или плиточный пол. Опять таки дерево или паркет может легко воспламениться при опрокидывании кальяна. Так что стоит ли менять одну губительную привычку на развлечение с куда более проблемными последствиями?!