Самый длинный бассейн в мире

Самый длинный и вероятно самый большой бассейн в мире имеет почти 1 000 метров по одной из сторон. Построен он в чилийском курорте Сан Альфонсо дель Мар (San Alfonso del Mar). В городе Алгарробо, который расположен в южной части Чили создали искусственный водоем в одном из гостиничных комплексов.

Площадь этого курорта насчитывает восемь гектаров, а сам водоем заполняется 250 тысячами кубометрами кристально чистой воды. Если взять стандартный олимпийский водоем, то самый длинный бассейн в мире больше него в 6 (!) тысяч раз.

 

Глубина искусственного гиганта среди водоемов достигает 35 метров. В 2007 году он был внесен в Книгу Гиннеса как самый огромный бассейн в мире. До сегодняшнего дня никто не смог побить этот рекорд.

В этом году испанцы хотели превзойти рекорд курорта Сан Альфонсо дель Мар в Марбелье, но у них ничего не вышло. При планировании объекта были допущены ошибки, которые бы в случае воплощения в жизнь затронули недвижимость в Марбелье. А так как среди этой недвижимости были как жилые так и государственные постройки, проект свернули даже не выкопав ни одного кубометра земли.