Капсульные отели

Капсульные отели – новейший и современный вид гостиниц, которые были созданы непосредственно для граждан Японии. Как известно жители страны восходящего солнца трудоголики до мозга костей, и они чрезмерно сосредоточены на своей работе, и зачастую просто месяцами не появляются дома. Они не желают тратить время на проезд в поездах и электричках, обедать дома.

Такого вида отели состоят из раздельных блоков, где размещается некоторое количество капсул небольшого размера. В одной капсуле достаточно места для сна в горизонтальном положении во весь рост.

 

В номере такого отеля есть встроенный будильник, зеркало и телевизор. Будильник ставится каждым гостем отеля самостоятельно, перед отходом ко сну. Так же по всему отелю есть сеть wi-fi с бесплатным выходом в интернет. Санузел один для всех посетителей, что в какой-то мере напоминает типичный хостел.


В наше время капсульные отели получили широкое распространение по всей территории Японии. Количество подобных архитектурных сооружений в каждом городе колеблется от 10 до 40. Наибольшее количество – 40 штук – расположено в Токио.

Положительный опыт эксплуатации отелей-капсул перенимают и другие азиатские и американские города и страны. В густонаселенных мегаполисах столь удобный вариант расселения привлекает инвесторов за счет сокращения затрат на строительство. Для ввода в эксплуатацию не нужна дорожная техника, за счет этого сокращаются расходы и на коммунальное хозяйство. В общем особых минусов у данного типа отелей просто нет.