Кто придумал наряжать елку?

Любовь к природе пришла в нашу жизнь еще с древности, именно тогда наши предки и начали обожествлять природу и верить в существование духов, живущих преимущественно в хвойных лесах. Раньше было принято считать, что морозы и метели это проделки этих духов, которые таким образом хотели сбить с толку охотников. И поэтому, чтобы защитить себя и свое имущество, наши предки решили начать украшать ели, дабы задобрить лесных существ. Да и что тут таить, елка, будучи вечно зеленой сама по себе уже символизирует вечную жизнь.

Большинство европейцев уверено, что необходимо сохранить обычай украшать елку, поскольку его придумал сам Мартин Лютер. И в подтверждение тому была придумана легенда, согласно которой в канун Рождества одной ночью, возвращаясь восвояси через лес, он решил сделать семье сюрприз и принести домой елку. Дети вместе с заботливой хозяйкой дома украсили ее бантиками и свечками. В результате многие знакомые Лютера переняли этот способ украсить дом под Новый год и тоже стали украшать свои дома красивым растением.

 


Впервые в письменах упоминание об елках можно найти в записях 1605 года, где говорилось о том, что елки стали заносить в дом и украшать яблоками, вафлями, сахаром и фольгой.

В наше время большинство детей ожидает получить подарки под новогодней елкой. Кто то хочет компьютер, чтобы стрелялки скачать торрент и провести все зимние каникулы играя в бесплатные игры. Кому то нужны другие подарки – велосипед, коньки, мяч, конструктор Lego.

Дети постарше и взрослые порой хотят получить деньги или ценные вещи. Но каждый год каждый человек желает получить подарок, и каждый год разный! Ну а елка уже много лет просто радует глаз в новогоднюю ночь.