Как появился конструктор LEGO

На сегодняшний день Lego – это один из самых узнаваемых брендов в мире, но мало, кто знает, что эта игрушка для детей была создана еще в 1932 году Оле Кирком Кристиансеном. Оле был обычным столяром из небольшого городка Дании. На своей фабрике он производил табуретки, стремянки, гладильные доски и деревянные игрушки.

В 1934 году Оле Кирк объявляет конкурс на лучшее название для его компании, победителем оказался сам Оле. С тех пор мы и знаем о знаменитой компании Лего.

 


В 1949 году компания Лего начнет запуск новой серии игрушек «автоматических соединяющихся брусочков», которые будут иметь по 4 и 8 выступов. Именно с них и начинается прообраз современных конструкторов Лего. В 1954 году кубики от этого производителя так и начинают называть «кубиками Лего». А вот современную систему крепления кубиков Оле запатентует только в 1958 году. Тогда же компания и сможет разработать свою систему игры, где участвуют основные и дополнительные элементы конструктора. Позднее к кубикам прибавятся транспортные фигурки, люди, животные и многое другое.

В 1973 году впервые появляется логотип Лего, который знаком нам сегодня, до этого продукция несколько раз меняла свои логотипы, а многая продукция и вовсе выпускалась под разными логотипами. Выход на международный рынок буквально вынудил остановиться на одном логотипе.

Сегодня эта компания выпускает конструкторы для детей разных возрастов, хотя надо сказать, что не прочь порой собрать один из конструкторов и взрослые.

Успех этой продукции во многом обусловлен простотой и универсальностью. Сегодня эта компания довольно прочно держится на современном рынке детских развивающих игр, поэтому ваши дети и внуки будут еще знать, что такое Лего и как в него играть. И единственным недостатком этой игры для детей является только его относительно высокая стоимость, в остальном же он безупречен.