Факты о белых медведях

Сегодня учёные нам могут поведать много занимательных фактов про белых медведей, но даже они не могут до сих пор развеять миф, что мишки являются левшами. Но не стоит раньше времени снимать данный вопрос, хотя он так и может остаться загадкой для всех. Дело в том, что медведи делают всё обеими лапами – роют снег, хватают добычу.

Большинство медведей входят в спячку, когда их метаболизм начинает замедляться, кроме некоторых случаев – беременные самки сами уходят в логово, чтобы родить малыша и выходят оттуда спустя 3 месяца. Если взять научное название белых медведей, то при переводе оно будет означать морские медведи.

 

Лапы медведя обладают шероховатой поверхностью, что позволяет им прекрасно чувствовать себя на льду и не скользить. Передние лапы используются ими, чтобы продвигаться под водой, а задние, чтобы управлять.


Белые медведи чаще всего перегреваются, нежели переохлаждаются. Медведи опасаются только людей, они для них являются единственными хищниками. Поэтому если Вы решите охладиться на Северном полюсе, а не в Москве, примите это на заметку. В белокаменной если вдруг сломается кондиционер, сертифицированный сервисный центр выполнит ремонт кондиционеров без особых проблем. Даже если это лучшие марки Hyundai, Daikin, Mitsibishi, General – они не вечны. Но в жаркую пору лучше быть с ним и в родном городе, чем в условиях вечного холода и рядом с косолапыми!

На первый взгляд мех белых медведей кажется белым, но на самом деле он бесцветный, так как состоит из полых трубок, в которых рассеивается свет, что делает их шубку белой. Рацион взрослых белых медведей такой – они съедают одного тюленя в неделю.

Люди, как правило, считают медведей наземными животными, хотя на самом деле не так, они являются морскими, так как проводят большую часть своего времени в воде, по этой причине и классифицируются как морские млекопитающие. Медведицы рожают своих малышей только на суше, после чего проводят большую часть времени в воде.

Обладают прекрасным обонянием и могут почувствовать тюленя на расстоянии 1,6 км. Имеют 42 зуба.
Малыши рождаются довольно маленькими – приблизительно 500 грамм и в длину 30-35 см.

Создаётся впечатление, что белые медведи были созданы именно для холода, их волосинки являются полыми, поэтому сохраняют практически всю теплоту тела внутри. По этой причине существует огромная опасность того, что данный вид животных может исчезнуть в связи с глобальным потеплением из-за человеческой деятельности – парниковые газы, вследствие – таяние ледников и поднятие температуры.

Данный вид медведей является одиночным видом животных, они проводят практически всё время одни, кроме того периода когда готовы к спариванию. Их запасов в организме хватает, чтобы голодать на протяжении нескольких месяцев, что довольно часто случается в холодное время года. Эта способность является естественной и прекрасно спасает в момент выживания в не лёгких условиях.

Самой предпочтительной добычей для белых медведей являются кольчатые нерпы, но в зимний период выбирать особо не приходится, поэтому едят, то, что смогли поймать. В летнее время их рацион составляют ягоды, водоросли, листья.