Что такое полярное (северное) сияние ?

Полярное сияние представляет собой свечение верхнего слоя атмосферы планет, который обладает магнитосферой. Свечение происходит по причине взаимодействия магнитосферы с заряженными частицами солнечного ветра.

Полярное сияние это своего рода бомбардировка верхнего слоя атмосферы, заряженная частицами, которые движутся к Земле вдоль линий геомагнитного поля из космического пространства, называемого плазменным слоем. Плазменный слой вдоль геомагнитных силовых линий имеет форму колец, которые окружают южный и северный магнитные полюса. Этими вопросами занимается космическая физика. Ученым с помощью экспериментов удалось выявить, что ключевая роль принадлежит ориентации межпланетного магнитного поля и величине давления плазмы ветра.

 

В некоторых местах верхней атмосферы сияние может быть вызвано низкоэнергичными заряженными частицами солнечного ветра, которые попадают в полярную ионосферу через северные и южные полярные каспы.

В преддверии столь обсуждаемой даты 21 декабря 2012 года можно предположить, что те самые Майя увидев северное сияние могли предположить самое худшее для всей Земли. Сейчас полярное сияние обычное явление, но все то же самое древнее племя наводит страха и ужасов на миллионы людей. Наверное стоит купить календарь майя, чтобы убедиться в продолжении существования планеты Земля и 22 декабря 2012 года и 22 декабря 2222 года.

И хочется верить, что спустя даже еще несколько тысяч лет наши с Вами наследники смогут любоваться северным сиянием и с улыбкой вспоминать о пророчествах различных племен и людей