Длиннохвостая кошка

Длиннохвостая кошка относится к семейству кошачьих, которые обитают в густых влажных лесах Центральной и Южной Америки. Сюда относятся такие страны, как Панама, Уругвай, Бразилия, Колумбия, Парагвай, Аргентина, Перу и т.д.

Длина тела этого животного составляет приблизительно 60 сантиметров, исключая сорокасантиметровый хвост. Вес кошки может колебаться от четырех до восьми килограмм. Выглядит она как обычная длиннохвостая кошка чуть более мелкая по своим размерам, чем оцелот. У длиннохвостой кошки желто-коричневая шерсть с темными круглыми пятнами. Образ жизни у этого животного, как правило, одиночный и ночной.

 

Что касается пищи длиннохвостой кошки, то тут предпочтение отдается грызунам, птицам и небольшим приматам. Она умеет лазить по деревьям и может провести всю жизнь, сидя на ветках деревьев.

В России официально в зоопарках живет не более 10 особей длиннохвостых кошек. Но в газетах, где можно дать объявление, порой встречаются предложения купить маленьких котят этой породы. Leopardus wiedii имеет крепкие задние лапы, благодаря чему в состоянии охватить ими ветку и висеть вниз головой. Определенных периодов спаривания у кошек этой породы нет. хотя срок беременности в большинстве своем длится не более 84 дней, при этом за одни роды она приносит одного двух детенышей не больше. Половая зрелость у длиннохвостых кошек наступает в два года.