Как измерить расстояние до звезд?

Звезды имеют большой размер, хоть нам с Земли они кажутся маленькими точками. Это и неудивительно ведь они находятся на большом расстоянии от нас. Но, несмотря на это, измерить расстояние, отделяющее нас от них можно легко измерить. Это расстояние принято измерять световыми годами, а не привычными нами, километрами.

Световой год означает расстояние, за которое свет пройдет за год. Приблизительно эта величина приравнивается к 9 646 000 000 000 километрам. Самую близкую звезду, которую мы можем увидеть, принято называть Альфа Центавром, она расположилась на расстоянии четырех световых лет. Существует один из классических способов, с помощью которого астрономы определяют расстояние до звезд. Для этого астрономы наблюдают за звездами в двух положениях, то есть из двух точек, которые находятся на противоположных частях Земли.

 

Если Вы вдруг захотите стать астрономом или даже астронавтом, тогда очень важно знать как правильно себя зарекомендовать. Хороших учебных заведений по астрономическим специальностям у нас нет. Поэтому для западных университетов на эти специальности нужно написать резюме. Как написать резюме можно узнать на сайтах вузов и организаций, обучающих и принимающих на работу специалистов по звездам и космосу.