Почему женщина живет дольше мужчины?

Многие задаются вопросом, почему женщинам удается пережить мужчин. А отгадка довольно проста и кроется в так называемых «энергопакетах» клеток тела, они обеспечивают мутации, которые более опасны для мужчин, нежели чем для женщин. Эти митохондрии клеток превращают еду в энергию, у каждой из них есть свой уникальный ДНК, которые наследуется от матери.

Ученые выяснили, что мутационные процессы приводят к исчезновению митохондрий, в случае если они опасны для женщин и к сохранению, если даже опасны для представителей мужского пола. Связано это, прежде всего, с процессом естественного отбора сказывающегося на матерях, поскольку именно они передают эти митохондрии своим потомкам.


Женщины из развитых стран, обитающие в благоприятных условиях живут значительно больше мужчин, этим и объясняется биологический феномен, который не имеет отношения к культурному отличию. Многие следят за своим здоровьем, делают регулярно необходимые медицинские обследования. Анализ на сахар это одно из важнейших обследований. Чем стабильней здоровье человека, тем соответственно он дольше проживет.

 

Долгожители женщины сегодня в соотношении с мужчинами, прожившими сто лет, значительно преобладают в пропорции девять к одному.