Страх перед родами

Для многих, последние недели перед родами, это самое волнительное время. Как же избавиться от излишних переживаний и сохранить мир в душе?

Позади уже 36 недель и, кажется, что ждать осталось совсем немного. Ожидание чуда переполняет вас и хочется поскорее получить драгоценную награду в руки и прижать ее к своему сердцу. Однако не стоит забывать, что оставшиеся недели необходимы ребенку, чтобы набраться сил перед появлением в нашем непростом мире. Пусть даже время тянется как резиновое, но каждый день, проведенный внутри вас, добавляет малышу частицу необходимой энергии. Поэтому необходимо отбросить все беспочвенные страхи и набраться терпения.


По мере приближения расчетного дня родов, даже самые спокойные женщины впадают в панику думая, что начало родов, застанет их в самый неподходящий момент. Подобные панические порывы, это вполне нормальное явление. Главное, чтобы они не создавали излишних проблем. Будущим мамам следует помнить, что даже самые стремительные роды длятся не менее полутора часов, а значит, до ближайшего роддома всегда можно успеть.

Другой распространенный страх связан с мнимым ослаблением активности ребенка в последние недели перед родами. Вам кажется, что ребенок гораздо реже и слабее толкается, чем даже месяц назад. Роды вот вот настанут, а ребенка оставили силы..

 

По подобному поводу не стоит чрезмерно переживать. Дело в том, что чем ближе к родам, тем меньше у ребенка остается свободного пространства, а значит и толчки ощущаются как-то слабее и глуше. Будьте уверены, после появления на свет, ваш малыш с лихвой компенсирует предродовой простой.

Достаточно часто молодые мамы начинают комплектовать по поводу изменения своего облика. Это связано и с безразмерным на их взгляд животом и с появлением жировых отложений на бедрах и талии. Ничего страшного в этих изменениях нет. Пройдет определенное время после родов и ваша фигура вернет себе прежние формы, ну разве что вам придется немного подкачать мышцы живота. При желании вы сможете стать даже стройнее чем раньше.

И, наконец, наше быстротечное время порождает новые страхи. Одним из них является страх оказаться потерянной для общества и, в частности для успешной работы. Конечно, дети значительно меняют нашу жизнь, однако придет время, и вы сможете реализовать свои прежние амбиции.

По статистике женщины, вернувшиеся к работе, даже после длительного перерыва возвращают свою былую сноровку всего за четыре недели, так что не стоит думать, что счастье материнства станет антиподом для успешной деловой карьеры.