Карело-финская лайка

На самом деле, правильное название этой породы – финский шпиц. А карело-финская лайка – это русскоязычное название породы.

Порода выведена путем скрещивания олонецких и карельских отродий промысловых охотничьих собак и финской лайки (аборигенная лайка, распространенная на территории Финляндии и Карелии).

 

Выведение породы началось в конце 20-х годов, когда российские лайчатники М.Дмитриева-Сулима и А.А.Ширинский-Шихматов заинтересовались мелкими рыжими лайками, чьим ареалом являлась территория юга Финляндии и западного побережья Белого моря (от р. Онега до Кандалакской губы).


В отличие от многих других пород, например Шпица, о котором мы недавно писали, эта порода развивалась не изолированно. Любому человеку нравятся маленькие щенки этой породы, для некоторых это даже просто желанный подарок к Новому Году. Поэтому поздравления с Новым Годом 2013 можно будет получать вместе с маленьким четырехногим другом.
Причин не изолированности породы Карело-Финской лайки много, но основной причиной стоит считать частую утрату наработанного материала российскими специалистами. Для продолжения работ необходимо было ввозить новый материал из Финляндии. Поэтому, как новая, самостоятельная порода, карело-финская лайка сформировалась только к 60-м годам прошлого века. Российскими кинологами проводилась серьезная работа, однако, не без использования финского материала.