20 фактов о Симпсонах

1. Главе семейства Симпсонов Гомеру 36 лет, его жене Мардж – 34 года. Сыну Барту 10 лет, а его сестрам Лизе и Мэгги – 8 и 1 лет.

2. На производство одной серии уходит около $1 800 000.

 

3. Изначально главным героем сериала должен был быть Барт, но после показа двух сезонов сценаристы поняли, что зрителю намного ближе Гомер. Он и стал главным героем.

4. На производство одной серии тратится от 6 до 8 месяцев, при этом, одновременно разрабатывается 10 эпизодов.

5. Имена героям мультфильма даны не просто так. Гомером звали отца автора идеи мультфильма Мэтта Гроунинга. Жена Гомера получила измененное имя матери Мэтта (Маргарет – Мардж), а сестер Симпсонов зовут так же, как и сестер Мэтта – Лиза и Мэгги.


6. Считается, что имя Барт просто сокращение от полного имени Бартоломью. Но на самом деле, это еще и анаграмма слова brat, которое можно перевести, как «щенок» или «сопляк».

7. В титрах каждой серии значится только один автор сценария, правда, имена в каждой серии разные. На самом деле, над сценарием одной серии работает до 20 сценаристов. А в титры попадает имя того автора, который первым разработал черновой сценарий. Или же, имена сценаристов появляются в титрах по очереди.

8. Сценарий каждой серии переписывается по 10-12 раз, причем, коллективно.

9. Больше всего сценариев к сериалу написал Джон Шварцвельдер. А вот все лучшие шутки создал Джордж Мейер. Если верить авторам «Симпсонов», то можно процитировать любую шутку из их серии, и это будет шутка Мейера.

10. На самом деле, Симпсоны – воплощение модели идеальной американской семьи. Мама и папа (законный брак, естественно), регулярное посещение церкви, трое детей. У главы семейства – постоянная работа, позволяющая содержать семью и собственный дом.

11. Не удивляйтесь тому, что у всех персонажей по 4 пальца на руке. На самом деле, это довольно распространенная и старая практика. Не важно, 5 пальцев на руке, или 4 – на образ персонажа это особо не влияет. А вот время на прорисовку каждого персонажа экономится. Кстати, у героев сериала «Гриффины» тоже по 4 пальца.

12. Почему герои желтые? Тут тоже все просто. Изначально все они были нарисованы без линии, которая разделяет лоб и волосы. Понятно, что цвет волос и кожи был одинаковым. И волосы телесного цвета выглядели бы, как минимум, странно. Поэтому было решено сделать героев желтокожими, в том числе, и тех, которые появились в сериале позже.

13. Прическа Мардж – точь-в-точь, как у героини картины «Невеста Франкенштейна». А мокасины которые она носит очень похожи на те, что продаются на сайте http://www.odensya.ru/mokasiny-zhenskie – даю гарантию, что большинство даже не обращало внимания на обувь персонажей мультфильма!

14. До 1998 года за каждую серию ведущие актеры, озвучивавшие роли героев сериала (а всего их шесть), получали $30 000. На всех. Сумма делилась между актерами пропорционально работе. Сегодня актерам выплачивается $400 000 (на всех) – сумма была увеличена после нескольких забастовок актеров.

15. Исследования показали, что сериал «Симпсоны», в основном, смотрят зрители в возрасте 30 лет.

16. Музыку к сериалу написал Дэнни Эльфман. Чтобы он понял, какой должная быть музыка, Мэтт Гроунинг дал ему оригинальную запись. На кассете были смешаны: тема из мультсериала «Джетсоны», отрывки из саундтрека к картине «Джульетта и духи», несколько записей с пластинки 2Учим говорить вашего попугая» и джингл рекламы электробритвы. Музыка к мультсериалу была написана всего за два дня.

17. Город, в котором живут Симпсоны, называется Спрингфилд. Почему? Потому что на карте США можно насчитать 34 города с таким названием.

18. Исключительные права на сериал принадлежат компании Fox.

19. В переводе фамилия Симпсон означает «сын простака».

20. Мэгги иногда говорит – несколько слов можно услышать в первых короткометражках из «Шоу Трейси Ульман».