Десятка городов земного шара, которые лучше не посещать

На нашей планете имеется огромное количество интересных мест, которые являются самыми популярными у туристов, о самых комфортных городах мы уже писали. Однако есть и противоположные, посещения, которых лучше не планировать, поскольку там существует большая опасность для здоровья человека.

1. Украина, г. Чернобыль. Как показывает статистика, пять с половиной миллиона человек на сегодняшний день являются пострадавшими от известной катастрофы на ЧАЭС. Она произошла в 1986 году 26.04. в этот день взрыв на станции стал причиной плавления ядра реактора, который принес больше радиации, чем все ядерные бомбы, упавшие на Хиросиму и Нагасаки.

 

2. Азербайджан, Сумгаит. Этот город является центром химической промышленности всего постсоветского пространства. В времена СССР здесь был завод по изготовлению холодильников Vestel. Этот компактный холодильник уже далеко не редкость в маленьких квартирах. Но нынче завода там уже нет. Сейчас в этом городе проживает около трехсот людей, пострадавших от влияния на организм тяжелых металлов, отходов нефти и другими веществами. Если в этом городе рождаются дети, то частым признаком, свидетельствующим об их отклонениях, является умственная отсталость.

3. Индия, Вапи. Этот город отличается огромным количеством промышленных заводов и предприятий (100 ед.), которые стали причиной повышенного количества ртути в подземных водах. А воздух наполнен большим соотношением смесей тяжелых металлов. Более семидесяти тысяч человек имеют хронические тяжелые заболевания, которые стали последствием такой атмосферы.

4. Китай, Тяньцзинь. Здесь находится центр всей промышленности, занимающейся производством свинца. Этот город является самым экологически опасным во всей стране. Данный металл находится как в почве, так и в воздухе, превышая допустимую норму в десять раз.

5. Индия, Сукинда. Этот город знаменит хромовыми шахтами, отходы из которых выбрасываются в водоемы. В городе проживает более двух миллионов человек, около 90% из которых больны раком.

6. Россия. Город Норильск считается самым загрязненным городом страны. Здесь расположены крупнейшие предприятия в мире, которые занимаются переработкой тяжелых металлов. Сейчас в Норильске более 130 тысяч людей, которые страдают хроническими респираторными заболеваниями. И более десяти лет как в этот город запрещено въезжать гражданам других стран.

7. Китай. Город Линьфэнь является крупным промышленным центром, который занимается углем. Здесь в воздухе витает огромное количество разного рода вредных частиц, которые в значительной мере превышают все допустимые нормы. Около двухсот тысячи жителей этого города регулярно болеют воспалением легких, бронхитом либо имеют раковые заболевания.

8. Перу, Ла-Оройа. Это скорее не город, а небольшое поселение. Количество его жителей составляет 35000 человек. Однако более чем 95% из которых больны теми заболеваниями, которым виновно большое содержание свинца в их крови. Именно здесь проходит большое количество кислотных дождей.

9. Замбия, город Кабве. Он отличается большими залежами кадмия и свинца. Поэтому было построено огромное количество предприятий по их добыче и переработки. Воздух здесь в несколько раз превышает допустимые нормы по загрязнению этими тяжелыми металлами. Частой болезнью всех жителей является острое отравление крови.

10. Россия, Дзержинск. Здесь на протяжении 68 лет, начиная от 1930 года произошло более двухсот захоронений опасных химических отходов. Вода, имеющаяся в городе, превышает допустимый уровень загрязнения более чем в 17 млн. раз! Триста тысяч жителей осталось в этом городе, последствием такой экологии стала короткая продолжительность жизни.