Десятка лучших морских скал

Сегодняшний ТОП 10 посвящен морским скалам, которые стоят на протяжении многих десятилетий среди соленой воды, подверженные штормам и пронизывающим ветрам. Сколько еще времени они смогут радовать глаз – это вопрос, на который далеко не каждый может дать ответ.

1. Скала под названием Dan Bristy имеет в высоту пятьдесят метров. Ее расположение: 80м от берега Атлантики (Ирландия). Имеет большую популярность у орнитологов, поскольку является местом гнездования огромного количества птиц.

 

2. Скала под названием Парус находится на берегу Черного моря, в юго-восточной части Геленджика (с. Прасковеевка). Данная скала имеет длину около 25м (высота 30м) и расположена перпендикулярно к берегу. Эта скала – единственное, что осталось от пласта из песчаника. В нижней части скалы имеется отверстие, считается, что причиной его образования стала горная артиллерия. По крайней мере, именно так описано это отверстие в путеводителе Геленджика. Кстати в программе Контур-Экстрен для Краснодарского края в качестве заставки используется как раз скала Парус! Зайдите на сайт контур экстерн, вход в систему будет справа вверху. Если Вы с Геленджика или Сочи то в качестве заставки увидите эту скалу!

3. Скала, которая находится в Шотландии – Старик Хой. Она имеет высоту более 130м. она представляет собой образование красного песчаника, которое возникло на постаменте из базальта. Она расположена на западе от острова Хой, что относится к Оркнейским островам. Ее возраст насчитывает около четырехсот лет.

4. Скалы Гигант (71м) и Колдунья (69м) (Risin og Kellingin) расположены на Фарерских островах.

5.Скала в Эквадоре, а именно на Галапагосских островах, которая в переводе называется как Спящий лев (Kicker). Ее высота составляет более ста пятидесяти метров. Причиной ее возникновения стало извержение подводного вулкана. Теперь на ней происходит массовое гнездование пернатых.

6. Таиландская скала Ко Тапу представляет собой известковое образование, имеющее высоту 20м. удалена от Таиланда на 40м. часть этой скалы погружена в воды океана, а часть виднеется на суше.

7. Скала под названием Balls Pyramide находится недалеко от острова Лорд-Хау, что в Австралии. Сам остров имеет форму паруса высотой более пятисот метров. Скала же в свою очередь является самым высоким утесом, который имеет вулканическое происхождение.

8. На побережье Дорсет (Англия) находится знаменитая скала Старый Гарри, она состоит из мела, который, к сожалению, частично вымывается прибоями.

9. В штате Виктория имеется Национальный парк, в котором и находятся необычные прибрежные скалы под названием 12 апостолов. Всего пик в скалах было девять, при этом несколько лет назад произошло разрушение одного из них. Более сорока метров имеет в высоту наивысшая точка этих скал. Они знамениты свои завораживающим видом, который меняется в зависимости от времени суток и степени общей освещенности.

10. Скала Три брата находится в Шлюпочной бухте. Свое название обрела из-за того, что состоит трех каменных столбов, виднеющихся из воды. эти скалы являются достопримечательностью Камчатки и имеют большой интерес у туристов.