10 руин империи Инков

Можно с уверенностью сказать, что древние племена Инки и Майя были наиболее развитыми в свое время. Об этом говорит все от их знаний и вплоть до их архитектуры, о которой именно сегодня и пойдет речь.

1. Перу, Морай. Этот город носит еще одно название – сельскохозяйственная лаборатория Инков. Здесь имеются террасы круговой формы, которые использовались для того, чтобы изучать, как влияют погодные условия на сельскохозяйственную культуру. Здесь имеются кратеры, которые были созданы вручную, их глубина составляет до тридцати метров. Они ориентированы на солнце и ветер, поскольку температура нижних и верхних террас отличается на пятнадцать градусов.

 

2. Уиньяй – Уайна, что в Перу. Этот город Инков расположен на склоне холма и имеет вид на реку Урубамба. Считается, что это город построен для того, чтобы движущиеся в сторону Мачу-Пикчу Инки могли в нем остановиться и отдохнуть или даже сыграть свадьбу. Но сегодня в этом месте практически невозможно найти свадебные аксессуары для невесты. Ранее здесь были здания, а сейчас остались руины, находящиеся на двух уровнях, между которыми было большое количество лестниц и фонтанов.

3. Перу, Кориканча. Этот храм находится в Куско. Ранее он имел другое название, а именно, Храм Солнца. Он имел огромное значение для всей империи. Ранее стены и полы в нем были покрыты настоящим золотом, и из этого же металла были вылиты статуи, стоявшие во дворе. К сожалению, храм очень сильно пострадал, а на его месте был построен христианский собор.

4. Перу, Льяктапата. Руины находились в том месте, где проходила тропа инков. Поскольку из названия можно перевести, как Высокий город, и он находился на более чем, 2,5 тысячи метров над уровнем моря, то можно сделать вывод, что, скорее всего его предназначением являлось выращивание и хранение урожая.

5. Боливия, Исла-дель-Соль. Представляет собой остров с большим количеством скал и холмов. Он находится на территории Боливии. Если знать религию инков, то это место стало первым, которое было видно после потопа. После того как вышло солнце, благодаря нему были возведены на этом острове священные места Инков.

6. Перу, Саксайуаман. Он представляет собой целый комплекс для церемоний, имеющий форму стены из камня. А город Куско имеет форму пумы, именно это животное было символом династии.

7. Перу, Писак. Если переводить это слово с кечу, то Писак – это куропатка. Согласно традиций, Инки возводили свои города в форме различных зверей и птиц. По сохранившимся руинам стало известно, что здесь располагались военные крепости, храмы и простые дома.

8. Перу, Чокекирао. Его руины находятся на границе Апуримак и Куско, высота расположения составляет более трех тысяч метров над уровнем моря. Древнейший город состоял из зданий административного назначения, площади, жилых кварталов для простых людей, огромного количества террас.

9. Перу, Ольянтайтамбо. Когда существовала и правила Империя Инков, здесь располагалась королевская резиденция Пачакути. Он являлся завоевателем этого региона, возвел на нем город центр по церемонии.

10. Перу, Мачу-Пикчу. В начале ХХ века здесь были открыты красивейшие руины Инков. Их открыл историк из Гаваев Х. Бингемом. Он расположен высоко в горах.