Поединок между двумя гризли

Во время путешествия по Аляске фотограф Shogo Asao стал немым свидетелем схватки двух гризли. Медведи стали драться из-за того, что один из них решил забрать пойманного лосося у второго.

Мишка гризли может весить до пятиста килограмм, а встав на задние лапы его рост может достигать трех метров. С древних времен гризли считались настоящими хозяевами лесов и гор Америки. У них не было конкурентов кроме друг друга. Поэтому они отличались излишней самоуверенностью и часто нападали на людей, если медведи считали, что им грозит опасность или человек может их потревожить.

 

Одним из самых знаменитых гризли стал огромный медведь по кличке Старый Мозес, это животное на протяжении 35 лет держало в страхе штат Колорадо. За эти годы он уничтожил более восьмисот голов крупного рогатого скота, и это не включая мелких животных и телят. Кроме того под его лапами погибли пять человек, которые пытались его пристрелить.

Однако надо признать, что это не документальный фильм канала Discovery, и даже не корпоративный фильм. Сам медведь никогда первым не нападал. Многие очевидцы этого гризли признают, что Старый Мозес обладал неплохим чувством юмора, откалывая медвежьи шутки. Неоднократно он подкрадывался к лагерю с путешественниками, с ревом руша все на пути удалялся, не тронув ни одного человека. Его просто забавляло, как люди перепуганные разбегаются в разные стороны. Таким образом, Старый Мозес напоминал, кто здесь хозяин.