Кто придумал значок доллара?

Ответить на этот вопрос довольно непросто, поскольку единого мнения в наше время попросту не существует. Хотя ряд исследователей уверен, что в то время, когда испанцы вывозили золото от американцев, они ставили на них знак английской буквы «S», что означало Spain – Испания. Далее, как только золото попадало в Испанию, на него наносили одну вертикальную черточку, а отправляя его дальше, к первой черте добавлялась вторая.

Существует также гипотеза, что значок доллара был придуман вследствие обозначения испанцами своего «песо». Они сокращали название своей валюты до английской буквы «Р», где сверху приписывали маленькую «s», которая должна была обозначать множественное число. В результате большую букву испанцы отодвинули назад, а маленькую оставили.


Тогда как другие уверены, что долларовый значок обозначает Геркулесовые столбы, обвитые лентой испанского герба, символизирующего власть и мощь.

 

Более достоверные источники утверждают, что впервые этот значок в бухгалтерских книгах использовал Оливер Поллок в 1778 году. Как оно было на самом деле – доподлинно неизвестно, поэтому только и остается, что гадать!

Тем не менее доллар известен во всем мире, и за него легко можно купить любой товар или услугу, например кольца обручальные или автомобили. Единственное, что за деньги и доллары в частности не удастся никогда купить это здоровье. Счастье и мечты наверное, обручальные кольца с бриллиантами однозначно можно. И в горе, и в радости, и в бедности со своей семьей можно быть счастливым, но самое главное всем не болеть!