Умирающий город Чивита ди Баньореджо

Сегодня наш пост об одном из самых красивых мест на Апеннинах – городке Чивита ди Баньореджо (Civita di Bagnoregio), который находиться на одном из многочисленных холмов недалеко от столицы Италии Рима. Зачастую этот город называют “мертвым”, а все потому что из-за сильнейших землетрясений, которые в последнее время регулярно происходят в этом месте, жители покидают свои дома. Соответственно город опустошается очень быстро.

Местные жители называют его «La Citta che Muore», что в дословно переводе озночает «умирающий город». Но как ни странно есть отважные итальянцы. Они возвращаются в Чивиту не смотря на то, что подземные толчки происходят с завидной регулярностью, пусть и не столь мощные, из-за которых они прежде были вынуждены покинуть свои дома.

 

Вернувшиеся жители особо не собираются “оседать” в сейсмоопасной зоне. Основным источником доходов местных жителей являются туристы. Каждый день их прибывает значительно большее количество, нежели местных жителей. Десятки тысяч туристов, которые посещают Италию и Рим в частности непременно желают увидеть этот романтичный город, в котором как-будто замерло время…

Владельцы кафе и ресторанов, а так же все те, кто так или иначе связан с постоянным туристическим потоком для своих заведений приобретают генераторы, потому как о постоянном подаче электричества в Чивита ди Баньореджо речи попросту не идет. В отелях с этим все проще – для полноты ощущений и полноценного погружения в средневековье везде горят свечи.