5 самых красивых каскадных водопадов мира

Сегодня мы представляем вашему вниманию лучшие каскадные водопады нашей планеты!

1. Памуккалле, Турция.
Водопад Памуккале является один из природных чудес Турции, его белые склоны завораживают своей красотой. За сотни лет, термальные источники сформировали сказочный пейзаж, где основными элементами стали камень, вода и минеральные соли. Неописуемой красоты террасы с водоемами различной глубины.

 



2. Водопад Желтого дракона, Китай.
Территорию окружают красные гряды скал, внутреннюю территорию заполняют рекламные световые короба и каскадные водоемы с прозрачной голубой водой, на дне которых словно драгоценности поблескивают россыпи желтых кальцинизированных отложений, именно благодаря ним они и получили свое название – Озера Желтого дракона. Но еще эти озера называют «разноцвет» благодаря разноцветным водорослям, которые и придают озеру определенный оттенок: зеленый, желтый, оранжевый, синий.

На протяжение тысячи лет в озерах в результате осаждения карбоната кальция из подземных источников сформировался удивительный травертиновый ландшафт (известковый туф).

3. Водопад Семук Чампей, Гватемала
Семук Чампей в переводе означает «Священная вода».
Сформированы эти воды из маленьких водопадов и тропического леса с вековой историей. По обе стороны местности возвышаются утесы, благодаря чему местность приобретает изолированность. Водопад Семук Чампей занимает особое место среди природных достопримечательностей Гватемалы и пользуется популярностей.

4. Водопад Куанг Си.
Водопад располагается на левом берегу реки Меконг, в 32 км к югу от Луангпхабанга, на территории национального парка. Состоит водопад из каскадов различной высоты, высота самого высокого каскада составляет 54м, остальные ниже. Водопад Куанг Си имеет небольшую пещеру, которая расположена десятью метрами ниже второго каскада.

5. Водопад Baishuitai
Водопад располагается в предгорье гор Haba, это в 50-ти км от шангрила. В весеннюю пору водопад выглядит особенно красиво. Талые воды могучими потоками преодолевают многочисленные каскады, благодаря чему водопад становится необычайно восхитительным, наполненным силой и красотой.