Великая китайская стена

Великая китайская стена – строение, пережившее своих создателей на века. Она является колоссальным сооружением, которое не только защитило страну, но и прославило своих создателей на весь мир. Ведь в то время создать столь потрясающее сооружение, не имея специальных технологий и техники – было действительно чудом. На протяжение многих лет, каждая новая династия императоров продолжала дело своих предков и достраивала китайскую стену. Согласно историческим данным строительство китайской стены было начато в 4-3 вв. до н.э. и продолжалось до 17 века. Свое начало китайская стена берет у побережья Желтого моря и пройдя через всю страну, через горы и степи она заканчивается в пустыне Северо-Западного Китая.

Некоторые ученые до сих пор утверждают, что китайская стена это творение не китайцев, а более развитой цивилизации. Но доказать на сто процентов ту или иную теорию пока не удалось.

 

Чтобы не говорили ученые, но на сегодняшний день великая китайская стена остается самым потрясающим сооружение мира и является восьмым чудом света. Длина стены составляет 2500 километров, а если учитывать все отвлечения, то 8 851 километр и 800 метров. Ее высота неравномерная, и колеблется от 6 до 10 метров, средняя толщина стены 5 метров. Согласно историческим документам стена имела 25 тыс сигнальных башен.


Для того чтобы начать осматривать Великую китайскую стену нужно добраться до определенного места, где чаще всего собираются гиды. Доехать можно как на автобусе так и на такси. Но вы будете удивлены еще больше, когда узнаете что специальное такси возит людей еще и в самом верху стены.