Стеклянный пляж

Чаще всего человек выполняя повседневное действие – выброс мусора, попросту не задумывается насколько негативно это обыденное действие влияет на природу. Огромные кучи мусора, свалки, базы отходов весьма негативно сказываются на почве и воде, не говоря уже о воздухе и природной эстетике. Но из всех правил бывают исключения, поэтому при стечении достаточно большого количества обстоятельств из мусора может получится красота.

Такие обстоятельства сошлись в одном удивительном месте – Glass Beach, Fort Bragg, California, USA (Стеклянный пляж, Форт Брэгг, Калифорния, США). Здесь расположился пожалуй самый необычный пляж. В начале двадцатого века на месте, где сейчас Glass Beach, располагалась свалка различных отходов. В 1960 году свалку мусора закрыли, оставив его разлагаться. Кучи разбитого стекла, пластмассы и прочей ерунды были подвержены воздействию жаркими солнечными калифорнийскими лучами, которые при взаимодействии с морской водой и теплыми бризами превратились в нечто особенное.

 

Спустя двадцать лет люди случайно обнаружили, что мусор превратился в “морское стекло” – полупрозрачные камни разных цветов и оттенков. С каждым следующим годом туристов на этом пляже становилось все больше и больше. Местные дельцы не упуская момента сразу же начали изготавливать из “морского стекла” сувениры и продавать их заезжим туристам.

Покупая стиральные машины LG в интернете сразу задумайтесь о том, куда вы ее денете, когда она окончательно сломается. Ведь на территории нашей страны все морское побережье уже выкуплено и свалку никто там сделать не разрешит, даже если спустя несколько десятков лет получится такое чудо природы.