Казахский большой каньон

Казахский большой каньон называется Чарын. Его длина составляет 154 (!) километра. Каньон находится примерно в двухсот километрах восточнее столицы Казахстана, совсем неподалеку с границей Китаая. Он входит в состав Чарынского национального парка, созданного по приказу президента республики 23 февраля 2004 года. Основой этого памятника природы являются осадочные породы, возраст которых составляет более 30 миллионов лет!

Каньон Чарына это безусловно уникальный памятник природы, который сохранился еще с эпохи палеогена. По разным оценкам возраст большого казахского каньона составляет от 15 до 30 миллионов лет. Похожие ландшафты природы есть лишь в нескольких местах нашей планеты. У реки, образовавшей данный каньон, которая до сих пор протекает в самой низине, произрастает реликтовое дерево – Ясень согдианский, который является одним из самых древних видов современной флоры, его еще называют “реликт времен динозавров” находящийся на стадии исчезновения и сохранившийся с конца третичного доледникового периода.

 

Наивысшая точка каньона пик высотой более 200 метров. А вот в самом низу у реки традиционно можно увидеть людей, который то и дело фотографируются или пытаются устоять течению реки. Есть некое подобие тросовой переправы с одного берега на другой. В общем если для Американского большого каньона далеко, а посмотреть уж очень хочется, тогда советую посмотреть Чарын

Очень часто в живописном каньоне проходят свадьбы. Молодая пара делает заказ свадебного лимузина и направляется к реке. Выездные брачные церемонии для Чарынского каньона уже стали обыденностью.