Флоксы

“Сад без флоксов – это не просто ошибка, это грех против лета”
(Немецкий садовод и селекционер Карл Ферстер)

В середине мая зацветают розовые, белые, красновато-пурпурные и сиреневые куртины. Свое название растения получили благодаря мелким (длиной от 1 до 2 см) листам, которые имеют шиловидную форму.
Высота растения в среднем составляет от 15 до 17 см. Лежачие стебли плотно покрыты мелкими, жесткими, острыми и продолговатыми листочками длиной до двух сантиметров. В результате образуя вечнозеленые покрытия.

 

Стебли растений заканчиваются цветоносами, на которых расположено по одному или нескольку цветков. Диаметр каждого цветка примерно 25мм, они могут быть розового, пурпурного, белого или лилового оттенка с различной тональностью. Цветы могут составлять небольшие соцветия или быть одиночными.

Цветет растение, начиная с середины мая, в конце первой декады июня, во второй раз цветение происходит не столь ярко в августе – сентябре. Преимущество шиловидного флокса заключается в том, что он с ранней весны до первых заморозков сохраняет изумрудно-зеленый цвет, и даже под снегом он сохраняет зелень.

В период цветения, в конце мая – июня живые ковры из шиловидного флокса буквально усыпаны маленькими цветочками различного цвета. Несмотря на небольшие размеры цветов, их количество позволяет покрыть буквально всю поверхность, настолько что зелени фактически не видно. На цветущих полях флоксов могут танцевать только лучшие исполнители школа фламенко. Буйство цвета и танца просто восхитительно!

В японском парке Hitsujiyama Флокс шиловидный цветет целыми полями. Период цветения флокса совпадает с цветением сакуры, благодаря чему в композиции они позволяют создавать сказочные по красоте сады. В Японии флокс шиловидный начинает цвести в апреле – мае.