Дубай в тумане

В данный момент в мире существует около десятка городов, в которых инфраструктура за последние 15-20 лет изменилась более чем на 80%. То есть, в еще не столь далеком прошлом веке один из этих городов не мог похвастаться ничем выдающимся. А спустя пару десятков лет это совершенно новый, зачастую великолепно благоустроенный, мегаполис.

Сегодня мы посмотрим и поговорим о крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов – Дубай. В 1960гг это был типичный восточный город. Но с открытием новых месторождений нефти и газа, а так же с развитием туристической отрасли, Дубай рос не по дням а по часам.

 

Старые постройки попросту сносились и строились небоскребы – бизнес центры, отели, банки, юридические фирмы. Мультимиллиардеры в лице шейхов не боялись инвестировать деньги в развитие этого мегаполиса. В начале 2000 годов в Дубай хлынул поток туристов из США и Европы, которым уже порядком поднадоели Турция и Египет.

Чаще всего в этом городе засушливая и жаркая погода, с доступом к всегда теплой воде в Персидском заливе. Но иногда перепад температур приводит к туману, и вот как выглядит Дубай в тумане:

Безусловно столь бурное развитие города как и строительство небоскребов связано с отчуждением земель у их прежних владельцев. Адвокаты шейхов судились с владельцами. Последние же в свою очередь подавали встречное исковое заявление на шейхов чтобы отсудить не малый куш денег. Но как бы не заканчивались тяжбы, развитие имело очень огромный рост. Именно поэтому сейчас Дубай третий по темпам застройки и развития город в мире, после Гонконга и Сингапура. В любой день недели, при любых погодных условиях Дубай продолжает развиваться! Пусть уже не так стремительно, но все же не стоит на месте!