Охотники за торнадо

В Соединенных Штатах Америки уже давно больше чем культом стало смертельное увлечение – охота на торнадо. Именно в Америке это явление наиболее масштабно и случается довольно часто. Ураганы, смерчи, торнадо – все эти стихии наносят огромный ущерб и представляют смертельную опасность для людей. Но отдельным янки настолько скучна их повседневная жизнь, что они ловят торнадо.

Фотограф Camille Seaman никогда не думал, что станет охотником за ураганами, он планировал начать исследовать Арктику, но его восьмилетняя дочь предложила ему один раз сфотографировать торнадо, Камиль был так потрясен увиденным что с тех пор гоняется за ураганами по всем США.

 

Целые состояния тратятся на специальные антисмерчевые автомобили, которые представляют из себя тяжелые – почти как танки – миниатюрные метеорологические станции. Внутри находится необходимый запас воды и еды чтобы неделями не выходить из этого металлического сооружения на колесах.

И вот вопрос, ради чего все это делается? Только ради фотографий и адреналина…


По статистике большинство охотников за ураганами являются клерки и трейдеры. Истощенная нервная система и все мысли об акциях, депозитах, покупках, продажах, курсах и так далее наверняка находит свое восполнение в хождении по лезвию ножа и наблюдением за смертельными природными катаклизмами. И вот когда грядут очередные волны Эллиота, они бросают все и охотятся за торнадо.

Умом Россию Америку не понять…