Всемирный день БЕЗ автомобилей

С 2000 года мероприятия по проведению дня без автомобиля стали проходить по всему земному шару. Изначально инициатива проведения подобного дня принадлежала группе энтузиастов, которые в период первого нефтяного кризиса призывали автолюбителей отказаться на день от своего железного коня.

Современную жизнь трудно представить без автомобиля или мотоцикла. Даже если все автолюбители откажутся от своего транспорта они вынуждены будут пользоваться общественным транспортом, который никто не отменит. Будет ли это лучше для людей вопрос сложный.

 

Тем не менее энтузиастов проведения подобного дня все больше. А уже ставшие регулярными призывы на форумах и в социальных сетях отказаться от заправок, чтобы цены на бензин не повышались, лично у меня вызывают улыбку. Ведь тем кому сейчас принадлежит нефть тот и управляет миром.

Поэтому каждое 22 сентября считается днем без автомобиля (или мотоцикла)

Но все же было бы не плохо, если бы мы в выходной день пересаживались с автомобилей и мотоциклов на велосипеды, ролики, скейты или даже самокаты. Думаю что очень многие согласятся поехать на природу на экологически чистом и физически полезном транспорте, нежели на коптящей машине с ревом проносящейся по автодороге. В общем если 22 сентября Вы захотите присоединится, то всю подробную информацию об акции Вы сможете узнать здесь.