Электромонтаж в собственном исполнении

Данная статья предусматривает рассмотрение основных правил электромонтажа: проведение электромонтажных работ в квартире и в деревянном доме. Также будет рассмотрена схема электромонтажных работ, обсуждение инструмента, который необходимо приобрести для проведения электромонтажа, и будут даны советы по правильной установке электромонтажной проводки, обеспечивающей наибольшую безопасность всему дому или квартире.
Что представляет собой понятие «электромонтаж»?
Электромонтаж представляет собой комплекс работ по обеспечению дома или квартиры электричеством, целью которых является реализация целого электропроекта. При планировании строительства загородного дома, одной из составляющих работ, является его электрификация. Для этого разрабатывается целый проект, который изображается на бумаге в виде чертежей. Только после создания такого проекта, бригада опытных мастеров-электромонтажников готова будет приступить к дальнейшему монтажу проводки.

Этапы подготовки

Для начала проведения монтажных электроработ необходимо приступить к заготовке нужного материала, который представляет собой ктп, провода, розетки, выключатели и другое, необходимое в таких случаях оборудование.
Следующим этапом является непосредственное выполнение самих работ, предусматривающих четкое соблюдений действий и операций. К ним относятся: разводка и крепления кабелей, щитков, закрепление розеточных коробок и выключателей, монтаж осветительного оборудования в виде ламп и светильников, соединение проводки в коробках выключателей и розетках.
Основные правила при монтаже электропроводки

Любые электромонтажные работы должны четко руководствоваться соблюдением правил безопасности. Они изложены во многих книгах, в частности, в книгах «Правила устройства электроустановок», «Правила техники безопасности», «Правила технической эксплуатации» и др. При несоблюдении этих советов и халатном отношении к процессу установки электропроводки, возможны трагические случаи. Во избежание таких ситуаций следует внимательно изучить эти инструкции и постараться их предотвратить.
Виды работ по электромонтажу

Виды электромонтажных работ и электромонтажа отличаются своим разнообразием. К ним могут относиться работы по монтажу электропроводки помещений жилого типа, размещение установок и другого электрооборудования, и работы по электромонтажу целых электросистем. Таким образом, понятие «электромонтаж» включает в себя следующие действия: сбор составляющих электроповодки, установка и закрепление, прокладка проводов и электрооборудования и его составляющих. Конечной целью любого монтажа является его правильное, надежное и безопасное использование. Кабель, проложенный правильно, электромонтаж, установленный с учетом соблюдения всех правил безопасности, обеспечат хозяину дома комфорт и уют, дадут уверенность в исключении возможности возникновения травматических ситуаций, связанных с электричеством.