В Крыму горит Ялтинский заповедник

После внезапно налетевшей песчано-пыльной бури 24 июня 2012 года на западную часть Крымского полуострова, когда порывы ветра достигали 35 метров в секунду и ломали деревья и крыши зданий, на ЮБК произошло свое чрезвычайное пришествие.

Во время грозы в одно из деревьев Ялтинского заповедника попала молния. А так как в большинстве своем заповедник состоит из сосновых, то подстилка из иголок и травы начала тлеть. Сильный непрекращающийся ветер расширил тление и воспламенение до ужасающих масштабов.

 

Множество человеческих и технических ресурсов на сегодняшний день уже было привлечено к предотвращению катастрофы и уничтожения уникального заповедника. Пожар удалось локализовать, но предотвратить его в данный момент не получается не смотря ни на какие усилия.

В профессиональности пожарных и МЧС я почему то уверен, но если вспомнить о не таком уж и далеком прошлом, то это далеко не первый пожар в крымских горах в летнее жаркое время. Почему до сих пор никто не застраховался от подобного рода происшествий? По сути никто к ответственности за все время так и не был привлечен. А ведь юридические услуги уже давно не роскошь. Получается если что то происходит, значит это кому-нибудь нужно?