Международный день космонавтики

Именно сегодня в далеком 1961 году состоялся первый в истории человечества полет человека в космос. Юрий Алексеевич Гагарин стартовал с одного из самых крупнейших космодромов мира Байконура на космическом корабле Восток. Полет продлился всего 108 минут, но за это время “Восток” успел совершить орбитальный полет!

В бывших странах СССР наверное нет ни одного более менее крупного города, в котором бы одна из улиц не была названа в честь первого космонавта Юрия Гагарина.

 

За 51 год авиакосмическое направление достаточно существенно продвинулось в своем развитии и теперь даже появились космотуристы, которые за довольно не малые деньги смогут отправиться в Космос. Но все равно даже космическим туристам в международный день космонавтики нужно пройти специальную подготовку.

На освоение космоса ежегодно тратятся огромнейшие суммы денег, а многие из нас к сожалению даже не смогут ответить на вопрос, кто такой Гагарин…


Самым занимательным фактом в авиакосмической сфере является изобретение емкостей, из которых в космосе питаются астронавты. Пластиковые емкости имеют отличные качественные характеристики для использования их в космосе. Еда и напитки для космонавтов в открытом космосе имеет вид пасты чаще из пластиковых тюбиков и бутылок. Раньше использовали алюминиевые элементы, но пластик быстро потеснил металлические изделия.