Как строилась Эйфелева башня

Основной достопримечательностью Парижа, да что там Парижа – едва не всей Европы является Эйфелева башня. Сотни тысяч туристов ежегодно посещают Париж и едва ли один человек пройдет мимо этого замечательного архитектурного сооружения.

Но вот мало кто может рассказать о том, как именно строилась Эйфелева башня. Даже многие экскурсоводы затрудняются поведать об этом весьма интересном факте.

 

Строительством башни занимались почти 300 человек на протяжении 2 лет и двух месяцев. Было задействовано более 18 тысяч металлических изделий и несколько миллионов заклепок. До середины тридцатых годов в Эйфелевой башне действовали гидравлические лифты, после уже электрические, но гидравлические оставлены для осмотра туристами.


За первые полгода Эйфелеву башню посетило несколько миллионов людей. Власти столицы Франции отказались от первоначального плана по сносу башни через 20 лет, с момента возведения. В будущем в городском бюджете Парижа появилась статья по улучшению одной из главных достопримечательностей всей страны. В металлические детали стали добавлять феррохром, который значительно лучше железа. Сохранение постоянно блестящего и привлекающего внешнего вида Эйфелевой башни одна из заслуг всех французов.