День рождения CD диска

Именно сегодня 2 марта принято считать датой рождения компакт диска. В 1979 году компания Sony разработала первый прототип CD диска диаметром 12 сантиметров и максимальным объемом 650 мегабайт. По одной из версий именно такой объем данных для записи был сделан для того, чтобы на компакт диске поместилось 74 минуты аудиозаписи – такой временной интервал звучания у девятой симфонии Бетховена. Именно музыкальное произведение одного из самых известных классиков было самым популярным в Японии в 1979 году.

С развитием цифровой эпохи от первобытных 650 мегабайт пришли к привычным в наше время 700, что позволяло записывать до 80 минут аудиозаписи.

 

Любая информация на любом типе дисков записывается по спирали, а считывание с диска происходит с помощью лазерного луча. CD диски практически полностью вытеснили из обихода часто выходившие из строя флоппи диски. Об объемах данных между компакт-дисками и дискетами лучше просто умолчать.

Как пишет еженедельная газета Пугачевское время, чем больше возникала потребность в увеличении объема записываемой информации на диски, тем больше типов дисков появлялось на рынке.

DVD диски появились сначала с объемом 4,7 Gb – кинокомпании очень быстро освоили превосходство этого формата дисков и стали выпускать свои фильмы на DVD дисках. Эффект от аудиовизуальных продуктов на дисках объемом 4,7 Gb превзошел все ожидания – прибыль от продажи лицензионных дисков порой была в несколько раз выше, чем доходы от кинопроката.

Но и на этом не остановилась индустрия CD дисков. Следующими этапами было появление двухслойных, двусторонних дисков. Ну а апогеем на текущий момент является BluRay диск, на котором умещается до 50 Gb информации.