Масленица – или неделя блинов

Именно 20 февраля в этом году наступает или правильней уже сказать наступила масленица! В эту неделю у славян принято есть блины и утром и в обед и вечером. А еще каждый день масляной недели расписан по событиям. С приходом масленицы зима отступает, а весна приближается все быстрее и быстрее.

Первый блин в понедельник принято отдавать малоимущим, ведь всегда и далеко не все могли и могут себе позволить наслаждаться вкусом блинов. Так же в первый день обсуждалось место и сценарий проведения самого праздника Масленицы

 

Во вторник, второй день масленицы, все звали знакомых и близких людей на блины к себе в гости.

В среду зять должен был прийти к теще на блины, которые теща обязана была самостоятельно приготовить

Четверг предзнаменовал собой начало Широкой Масленицы – в этот день работа замирала, все ели блины и общались друг с другом, забывая все обиды и прощая все грехи накопленные за зиму. Широкая она на от того, что фотографии блинов печатают на плоттере, а потому что широко отмечают. Потом можно будет все кадры распечатать используя плоттер a0 и вспоминать события целый год.

Пятница это зеркальное отражение среды. Теперь теща шла к зятю на блины! Но блины в этот день пек не зять, а его жена!

В субботу было некоторое подобие девишника. Молодые девушки звали к себе своих подруг и готовили огромное количество блинов не думая о лишнем весе.

В последний день Масленицы все близкие люди просили прощения друг у друга, и в ответ говорили “Бог простит!”. Остатки от блинов сжигали, а посуду тщательно мыли. На этом масленица заканчивалась!