Выставка Караванэкс-2011

Пишет victorprofessor:

Репортаж с выставки Караванэкс, прошедшей в мае в Сокольниках. Выставка оказалась так себе, я надеялся увидеть гораздо больше интересных автомобилей и оборудования, а выставка напоминала выставочный зал компании Автокемпер. Кроме них были какие-то скучные стенды с туристическим оборудованием, биотуалетами, солнечными батареями и палатками. Кроме автомобилей продаваемых Автокемпером было несколько отечественных разработок в единственном экземпляре, которые пытались впарить всем посетителям. Немного был удивлен, что одним из участников выставки был Вольцваген, который привёз Мультиван, ПанАмерику и… Амарок! При этом напрочь забыв про Калифорнию.

 

1. В основном можно было смотреть автокемперы и прицепы на стенде вышеупомянутого Автокемпера. По ценам все серьезно — автодома стоят от 3 до 10 млн. рублей, а вот с принцепами ситуация поинтереснее, самые доступные дома из оцилиндрованного бревна стоят всего 600 тысяч, а люксовые 1,5-2 млн. рублей. Внутри уютно и комфортно по-домашнему, порой даже забываешь о том, что находишься внутри дома на колесах.

2.

3. Газель на траках — выглядит очень круто.

4.

5. Прицеп-дом для экстремальных экспедиций.

6. Внутри все просто, но при этом есть плита, отопитель, душ и туалет. Стоит 1,5 млн. рублей.

7. Палатки для установку на крышу внедорожника. Отличная штука, но цена в 150 тысяч рублей отпугивает.

8. Многие производители домов на колесах используют в качестве базы серийные автомобили. В частности особой популярностью пользуется марка Fiat.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20. Вот этот роскошный автобус-дом стоит всего 10 миллионов рублей.

21.

22.

23.

24. Вот такой пятизвездочный отель на колесах.

На самом деле с Караванингом в России дела обстоят крайне плохо. Это и полное отсутствие инфрструктуры и нехватка информации о том, куда поехать и что посмотреть. К тому же очевидно, что даже если путешествуете несколько раз в год — покупать свой собственный дом на колесах невыгодно, ведь большую часть своей жизни он будет стоять, а значит нужно еще озаботится где его хранить. А передвигаться по городу на автомобиле с такими габаритами крайне затруднительно.

Несколько лет назад у нас был открыт прокат домов на колесах, но из-за слишком высокой стоимости аренды эта услуга не пользуется популярностью. И дело скорее даже не в цене (сутки аренды дома на колесах в среднем стоят 8 тысяч рублей), а просто в том, что такой вид путешествий в России пока в новинку. Но при первой же возможности я все-таки испытаю настоящий дом на колесах в одной из экспедиций.

Метки: > >