Старейшая радиостанция Германии

gavailer пишет:

До сих пор нет единого мнения о том, кто же всё-таки первым изобрёл радио. В 1864 году английский физик Джеймс Клерк Максвелл теоретически доказал существование электромагнитных волн. В 1887 немецкий учёный Генрих Рудольф Герц подтвердил эту теорию экспериментально и первым начал изучать их свойства. Ему же первому удалось сконструировать первые работающие радиопередатчик и радиоприёмник. В 1893 году великий изобретатель Никола Тесла создал первый в мире волновой радиопередатчик. В 1895 году русский учёный Александр Степанович Попов изобрёл первый аппарат, способный принимать радиосигналы в виде азбуки Морзе. А первый патент в области радио удалось получить в 1896 итальянскому радиотехнику и предпринимателю Гульельмо Маркони. У истоков радио стояли также французский учёный Эдуард Брандли и англичанин Оливер Джозеф Лодж.

 

Первые же трансляции радиопередач были проведены спустя двадцать с лишним лет. В Германии днём рождения радио считается 22 декабря 1920 года, в этот день состоялась первая радиотрансляция рождественского концерта с радиостанции в бранденбургском Кёнигс-Вустерхаузене. Именно туда мы и отправляемся.

1. Сейчас в здании станции на радиовещательной горе (нем. Funkberg) в Кёнигс-Вустерхаузене (нем. König Wusterhausen) расположен музей. Всего за несколько евро можно с головой окунуться в мир радио. Примечательно, что первые буквы названия городка образуют аббревиатуру КВ, т. е. короткие волны.

2. Так выглядела когда-то “радиовещательная гора”.

3. Здание под номером один и есть старейшая радиостанция Германии.

4. Сегодня оно выглядит вот так.

5. Из радиомачт сохранилась лишь одна. Не самая высокая (210 метров).

6.

7. Поразило её заострённое основание. Необычная конструкция.

8. Некоторые детали с музейных экспозиций.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16. В одном из помещений радиостанции собрана приличная коллекция старых приёмников, где для охлаждения используется мобильный кондиционер Аирсоник.

Из детства. Первый радиоприёмник, который я увидел в своей жизни, был стандартный советский. Он весел у нас на кухне в хрущёвке, у него было то ли две, то ли три кнопки сверху для переключения волн и регулятор громкости. Он ещё подключался к отдельной маленькой розетке. Ещё у нас был радиоприёмник “Горизонт”, который я очень любил слушать в детстве. Тем более у него уже было много кнопочек, переключателей и настроек. Но больше всего меня поражали так называемые радиолы. Эти устройства объединяют в одном корпусе радиоприёмник и электрофон для проигрывания пластинок. Один такой напольный аппарат стоял у моего дедушки с бабушкой. Бывало дедушка ложился на диван и просил меня поставить определённую пластинку, так вместе слушали, было здорово. Я был шустрый, с детства ориентировался в технике.

17.

18.

19. В технических помещениях.

20.

21. Центральный пульт.

22.

23.

24.

25. В другом здании на территории “горы” в тот день проходил ежегодный блошиный радио-рынок. Съехались ценители со всех округ.

26.

27.

28. В заключении хочу показать фотографию дворца Кёнигс-Вустерхаузен (нем. Schloss Königs Wusterhausen), на территории которого проходила какая-то керамическая ярмарка, и весёлую городскую деталь.

29.

30.

Метки: > >