День защиты детей

Пишет alexcheban: Каждое лето начинается с 1 июня – Дня защиты детей! Путешествуя по разным странам, понимаешь, что дети во всем мире одинаковы, в отличии от взрослых. Далее представлены  дети из разных стран мира:



Многие страны обратили внимание на проблему социальной защиты прав детей в ХХ веке. Тогда в мире появилось сразу два праздника, посвященных маленьким мальчикам и девочкам: Всемирный день детей и Международный день защиты детей. Немного истории.

 

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а спустя 30 лет, в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, которую подписало 61 государство, в том числе СССР. С тех пор именно 20 ноября во многих странах мира отмечают праздник радости и счастливого детства. А поводом для всего этого послужила Женевская декларация 1924 года — именно тогда впервые был поднят вопрос о социальной защите прав детей.

Этот праздник отмечают 1 июня, и в России он пользуется большей популярностью, чем Всемирный день детей. Началось все с того, что на Международном женском конгрессе в Париже в 1945 году была создана Международная демократическая ассоциация женщин. Спустя четыре года она предложила отмечать официальный праздник — День защиты детей. ООН поддержала идею, и уже в 1950 году новый праздник отметила 51 страна! Так что можно считать День защиты детей одним из первых международных праздников. А в России, к тому же, дата праздника совпадает с началом долгожданных летних каникул, когда можно смело играть в игры для ios.

Праздник 1 июня — это призыв ко всем людям на планете не забывать о правах детей на жизнь и счастливое детство. Наши малыши нуждаются в защите и в определенных свободах, без которых просто нельзя сформировать доброе, справедливое, ответственное и гуманное общество. У Международного дня защиты детей есть даже свой флаг: разноцветные человечки шагают по планете, взявшись за руки.

Первое июня отмечают весело: для детей устраивают концерты, конкурсы, викторины и прочие развлекательные программы. Вообще же в нашей стране у детей есть Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», принятый 24 июля 1998 года. Он подробно описывает цели государственной политики в интересах детей, полномочия органов государственной власти, права ребенка (например, права в области воспитания, образования, охраны здоровья, отдыха, профессиональной подготовки, защиты в трудных жизненных ситуациях и другие), а также меры по защите этих прав и гарантии их исполнения.

Нужно ли 1 июня дарить ребенку подарки? А почему нет? И пусть День защиты ребенка — это не день рождения и не Новый год, но повод для вручения подарка все равно приятный. К тому же окончился учебный год, и началось настоящее лето! Подарите что-нибудь символическое, но интересное и желанное.

1. Стамбул, Турция.

2. Стамбул, Турция.

3.  Варшава, Польша.

4. Рио-де-Жанейро, Бразилия.

5. Рио-де-Жанейро, Бразилия.

6. Деревенька в Италии.

7. Озеро Кенигзее в Баварии, Германия.8. Париж, Франция.9. Париж, Франция.

10. Аквариум в Лиссабоне, Португалия.

11. Мальчик в парке на острове Гамластан в Стокгольме, Швеция.

12. Вьетнам.

13. Вьетнам.

14. Вьетнам.

15. Камбоджа.

16. Камбоджа.

17. Острова в Индонезии.

18. Острова в Индонезии.

19. Острова в Индонезии.

20. Острова в Индонезии.

21. Пекин, Китай.

22. Шанхай, этап автогонок Формула-1.

23. Шанхай, этап автогонок Формула-1.

24. Дублин, Ирландия.

25. Дублин, Ирландия.

26. Вашингтон, День Независимости США.

27. Вашингтон, День Независимости США.

28. Чикаго, США.

29. Чикаго, США.

30. Чикаго, США.

31. Высокогорный Непал.

32. Высокогорный Непал.

33. Деревенька у Тихого океана в Перу.

34. Деревенька у Тихого океана в Перу.

35. Непал.

Метки: > > > >