Замок Лярошфуко

Пишет ЖЖ-блогер arshambo:

Недалеко от Ангулема, в небольшой, даже не знаю как назвать – деревушке или селе (население около 3500 человек), находится фамильный замок семейства Лярошфуко. Старинный дворянский род произвел немало известных баронов, графов и герцогов за средневековую историю Франции.


Замок представляет собой небольшое сооружение, отреставрированное снаружи и полуразвалившееся с тыльной стороны. Архитектурное достояние Ренессанса, оранжерея замка Esclimont – бывшая резиденция семьи Лярошфуко (Rochefoucauld), полностью восстановлена архитектором в 2010 году. Общая жилая площадь 400 м ² с залом для приемов120 м ² , перед главной террасой разбит сад, оснащенная кухня и кабинет, комната хозяев, гардеробная и ванная комната на первом этаже. Наверху, 4 комнаты, две родительские, салон и кабинет.

 

В парке красивый пейзаж и лес с красивыми деревьями на западной стороне, парк на севере и на востоке обнесен каменными стенами. На юге, парк разделяется рекой ” La Rémarde “, природной границей замка Esclimont. Сейчас замок выставлен на продажу. Как и diablo 3 gold его можно купить за электронные деньги или карточкой. У кого есть несколько десятков миллионов евро чтобы купить себе золото и замки?

 

Вход на территорию бесплатный, в сам замок около 40 евро.

 

Замок на протяжении своего существования регулярно достраивался и обновлялся новыми пристройками.

До задней стены руки реставраторов еще не добрались.

Владеть фамильной резиденцией во Франции – непозволительная роскошь. Помимо уплаты огромного налога на наследство, вам необходимо будет за свой счет отреставрировать унаследованное здание, и если хоть один кусок плесени на нем несет отпечаток истории, вы будете принуждены законом основать там музей и пускать посетителей. Короче говоря, все желание стать наследником отпадет навсегда.

Отдельное слово о деревушке с одноименным названием. Здесь практически отсутствуют магазины и рестораны. Одним словом – цивилизованная “дыра”.

Улицы приятны для романтичных прогулок и мыслей наедине с самим собой. Не зря один из представителей Лярошфуко-ков прослыл известным философом и автором не менее известных афоризмов.

 

 

Лярошфуко – одно из тысячи мест во Франции, которое можно посетить, но не в обязательном порядке.

Метки: > >