Снимать насекомых в полете легко

Друг скинул мне одну интересную новость и посоветовал опубликовать её здесь. Новость действительно оказалась интересной, и я, как админ, одобрил данную идею :)

Некий пользователь сервисом flickr под ником Fotoopa имеет огромную “фото” установку, чтобы делать фотографии насекомых, в том числе и в полете. На изготовление данной конструкции ушло около 4 месяцев. Предлагаем взглянуть на фотографии этой “бандуры”:

 


Лично меня такого рода установка попросту потрясла! Но это далеко не последние новости с возможностями этой “бандуры”. Страшно представить что может запечатлеть это оборудование!

За основу конструкции был взят фотоаппарат Nikon D300 и макрообъектив 105 мм f/2.8D.

Общий вес установки со всеми компонентами составляет 7,2 кг. На ее изготовление ушло около 4 месяцев.


Пишет mobi.ru:

Между камерой и объективом расположился внешний затвор Uniblitz VS14, позволяющий уменьшить лаг при съемке с 52 до 3,3 мс. Для подсветки объекта используется кольцевая вспышка SB-29, а по бокам расположились две вспышки SB-80. Фокусировка осуществляется автоматически с помощью подсветки объекта в ИК-диапазоне. Как только насекомое пересекает невидимый луч, специальный контроллер подает сигнал на внешний затвор. Для обнаружения отраженных ИК-лучей используется второй объектив – 60 мм f/2.8. Благодаря высокой скорости работы всей цепочки устройств результат получается практически 100%:

Метки: