Фотоподборка роботов со всего мира

Предлагаем вам взглянуть на фотографии роботов, сфотографированных в разных уголках мира.

 

 

Японцы снова удивили мир своими разработками в области робототехники. Не так давно они представили Миру робота, который сможет присматривать за лабораторными животными.

Машина предназначается для крупных фармацевтических компаний и научно-исследовательских институтов, которые содержат в своих лабораториях от 10 000 до 30 000 подопытных мышей или крыс. Разработкой, в тандеме, занимались компанииNikkyo Technos и Yaskawa Electric.

За основу было взято решение важной проблемы разведения животных, при котором появляется большой риск передачи инфекции от человека животному и наоборот. Поскольку, в случае заражения, приходится избавляться от инфицированных животных и набирать новых, а этого нельзя допускать.

Проведя предварительные исследования, ученые выяснили, что использование роботов в изолированном помещении сможет, с большей долей вероятности, предотвратить перекрестную передачу инфекции.

Разработанный японцами шестиосевой многозвенный робот в состоянии повторять движения человека. В его возможности входит смена посуды для кормления и обеспечение животных кормом и водой. Но к сожалению, эта версия робота, пока, не в состоянии учесть, сколько еды остается в кормушке. А ученые уже сейчас обещают, что в следующей модели робота этот момент будет обязательно доработан. В будущем его так же оснастят камерой, которая будет следить за остатками пищи, что позволит контролировать нужное количество корма.

Вот что говорят сами разработчики «чудо-робота» :

«Мыши очень активные животные, поэтому робот работает осторожно. Он выполняет около 80 процентов работы, связанной с содержанием лабораторных животных. Наша цель состоит в том, чтобы автоматизировать тяжелую, грязную и опасную работу.»

Еще интересен тот факт, что робот вполне может работать в паре с другим роботом, который переносит клетки со стеллажей на рабочее место.

Данная разработка, которую уже можно купить, по словам представителей фармацевтических компаний, сможет существенно упростить и ускорит работу лаборатории, что определенно скажется на темпах разработки лекарств и вакцин.

Однако и это еще не все. Кроме решения проблем с помощью фармацевтам и исследователям, в которых робот призван выполнять рутинную работу, создатели открыли в нём и «человеческую нотку». Оказывается, некоторые из этих роботов, вполне способны заниматься творчеством!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: