Водный мир: Морские крепости

Пишет saburay:

Во время второй мировой войны в устье Темзы было расположено три Армейские крепости (Army Forts): Nore (U5), Red Sands (U6) и Shivering Sands (U7).

 

Каждая крепость представляла из себя крупную военную базу, состоящую из семи стальных платформ-башен стоящих в море: башни центра управления и располагающихся вокруг неё пяти боевых башен (на одной из которой располагались две автоматических 40-мм автоматических зенитных пушки, а на четырех остальных – по одной тяжелой 94-ммзенитной пушке) и одной прожекторной башни, стоящей несколько в стороне.

 

В 1960-х годах, большинство крепостей, которые к тому времени уже были выведены из эксплуатации Военным министерством Соединенного Королевства и заброшены, были захвачены пиратскими радиостанциями. В Англии начался легендарный «оффшорный» радио-бум 60-х годов.

Для поддержки энергообеспечения и радиовещания на подобных сооружениях были установлены бензогенераторы. Конечно с топливом и тогда были проблемы, но полноценных электростанций попросту не было. “Самоделккины” строили какие-то ветряки и так добывали электричество для своих пиратских станций.

Все башни были связаны между собой узкими мостиками, большинство из которых, в наше время, уже обвалилось в море.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но на этом история морских крепостей не закончилось. 2 сентября 1967 года, некто Пэдди Рой Бейтс (Paddy Roy Bates) – отставной полковник британской армии, выбравший в 1966 году форт Rough Sands (или HM Fort Roughs, досл. «хулиганская башня») для базирования своей пиратской радиостанции «Britain’s Better Music Station», объявил о создании на территории морской крепости суверенного княжества Силенд (Principality of Sealand) и провозгласил себя князем Роем I.

В 1968 году британские власти попытались оккупировать молодое государство. К платформе морской крепости подошли патрульные катера, и княжеская семья ответила предупредительными выстрелами в воздух. До кровопролития дело не дошло, но против князя Роя как британского гражданина был начат судебный процесс. 2 сентября 1968 года судья английского графства Эссекс вынес историческое постановление: он признал, что дело находится вне британской юрисдикции – то есть, де-факто признал суверенитет княжества Силенд.

Силенд был основан в нейтральных водах до вступления в силу конвенции ООН по морскому праву 1982, запрещающей строительство искусственных сооружений в открытом море, и до расширения суверенной морской зоны Великобритании с 3 до 12 миль в 1987 г. На основании того, что платформа Рафс-Тауэр, на которой располагается Силенд, была заброшена и вычеркнута из списков британского Адмиралтейства, её занятие рассматривается как колонизация. Обосновавшиеся на ней поселенцы считают, что имели полное право учредить государство и установить форму правления по своему усмотрению.

В княжестве Силенд живёт всего пять человек, но оно отвечает всем критериям государственности, указанным в Конвенции Монтевидео о правах и обязанностях государств. Силенд – конституционная монархия, главой которой являются князь Рой I Бейтс и княгиня Джоанна I Бейтс , хотя с 1999 года непосредственную власть в княжестве осуществляет наследный принц Михаил I. У княжества есть своя конституция, флаг и герб, в Силенде чеканят свою монету – силендийский доллар и выпускают марки. У самого маленького государства в мире есть даже своя сборная по футболу.

Княжество Силенд вошло в историю как первое в мире государство сгоревшее до тла – 23 июня 2006 года из-за короткого замыкания в генераторе начался серьезный пожар, который удалось потушить благодаря помощи оказанной Великобританией. Восстановление искусственного острова требует больших денег и силендийский монарх, у которого с островом связано 40 лет жизни, решил что настало время с ним расстаться. Государство выставлено на продажу – начальная цена составляет 65 миллионов фунтов стерлингов.

В попытке обойти международные законы об авторских правах, крупнейший в мире BitTorrent трекер The Pirate Bay (досл. “пиратская бухта”), на котором зарегистрировано более трех миллионов пользователей бесплатно скачивающих с торрента “пиратское” программно обеспечение, музыку, фильмы и другие материалы защищенные авторскими правами, пару лет назад начал кампанию по сбору средств на покупку государства Силенд. «Помогите нам – и вы станете гражданином Силенда!» – говорят пираты.

Метки: > > >